Курумканский борец стал одним из победителей турнира по бурятской борьбе

11 февраля в селе Петропавловка Джидинского района состоялся IX республиканский турнир по бурятской борьбе среди юношей и мужчин, посвященный VIII Пандито Хамбо Ламе Чой Василину. Марк Дарижапов, который представлял Курумканский дацан, занял первое место в весовой категории свыше 75 килограммов.

IX республиканский турнир по бурятской борьбе

Ежегодный традиционный турнир собрал более 400 участников-представителей команд дацанов со всей Республики Бурятия и соседней Монголии.  Участники боролись в двух возрастных категориях: юноши не старше 2000 года рождения и мужчины 1999 года рождения и старше.

• Бальжиням (Монголия).

У мужчин в весовой категории 63 кг победителем стал Раднаев Солбон (Бургалтайский дацан), 75 кг – Банзаракцаев Бато-Жаргал (Сартуул-Булагский дацан), свыше 75 кг — Дарижапов Марк (Курумканский дацан).

Все чемпионы и призеры с 1 по 8 места награждены грамотами, медалями и денежными призами.

Абсолютным чемпионом стал агинский батор Цыбик Максаров, выигравший у сильных борцов Монголии, в том числе прошлогоднего финалиста Алтарганы-2016 Баянмандаха и абсолютного чемпиона недавно прошедшего Открытого Чемпионата г. Улан-Удэ Батмунха.

Главной особенностью турнира, завершающего сезон мероприятий по буддийскому календарю, стала апробация нововведения в правила ведения поединка: мужчины во всех трех весовых категориях боролись босиком. По словам чемпиона в весе 63 кг, тренера Закаменской ДЮСШ Солбона Раднаева, при борьбе босиком он себя чувствовал довольно комфортно, и для него нет разницы, как бороться, босиком или в гутулах, сообщает пресс-служба Министерства спорта и молодёжной политики РБ.