Турнир памяти Гуржапа Очирова

Турнир памяти Гуржапа Очирова

В минувшую субботу в Улюне прошёл 51-ый традиционный республиканский турнир по борьбе, посвящённый памяти участника Великой Отечественной войны, командира партизанской бригады на Смоленщине, майора Гуржапа Ванюшкеевича Очирова, который внёс огромный и неоценимый вклад в победу над фашистской Германией.

Гуржап Очиров

Этот замечательный турнир проводится в Улюне с 1966 года и имеет богатую историю в виде целой плеяды имён известных бурятских борцов, чемпионов нашей страны, мира и Европы, которые в детстве и в юношестве боролись и побеждали на этих коврах.

Стать чемпионом «Очировского турнира» (как его называют сами спортсмены) считается очень престижным. С этого пьедестала шагнули к мировым достижениям чемпион мира Борис Будаев, чемпион мира среди ветеранов Батор Цыренов, мастер спорта международного класса Владимир Вильмов, заслуженный тренер России Максим Молонов, чемпионка Европы-2016 Ирина Ологонова, пишет «Информ-Полис».

Турнир Гуржапа Очирова
Чемпион мира по вольной борьбе среди ветеранов Батор Цыренов, дочь Гуржапа Очирова Мэдэгма Гуржаповна и чемпионка Европы, вице-чемпионка мира Ирина Ологонова.

На 51-ый турнир в нынешнем году собралось 16 команд. В их числе курумканские борцы из Аргады, Барагхана, Аллы, Курумкана, Улюнхана, Гарги и Элэсуна, а также гости из Заиграево и СДЮШОР № 7 (г. Улан-Удэ).

Спортивный зал Улюнской средней школы с самого утра был полон; на ковре одновременно велись по две борцовские схватки.

Турнир памяти Гуржапа Очирова

На открытии, которое состоялось после полудня, было сказано много добрых слов. Улюнские ученики, что само по себе символично, исполнили танец дружбы народов, в котором были представлены наряды и танцы народов, населяющих Баргузинскую долину.

Турнир Гуржапа Очирова

От Курумканского района на открытии выступил руководитель районной администрации Леонид Будаев, который напомнил гостям праздника о великом наследии Гуржапа Ванюшкеевича, о том, как его выдающиеся заслуги перед Отечеством почитают на Смоленщине, и о том, что баргузинский герой в послевоенное время жил и работал в Курумкане, в котором в его честь названа улица.

Дочь Гуржапа Очирова Мэдэгма Гуржаповна поблагодарила организаторов и спонсоров турнира, рассказала о своих поездках на Смоленщину, о том, насколько хорошо там помнят и до сих пор чтят её отца, и пожелала юным борцам успешного выступления.

Борьба была упорной, бескомпромиссной и честной. В результате в неофициальном командном зачёте победу одержала команда хозяев турнира, на втором месте обосновались гости из Улан-Удэ (СДЮШОР № 7), на третьем — команда из Хилганы.

Результаты 51-го республиканского турнира по вольной борьбе памяти Гуржапа Ванюшкеевича Очирова. Личный зачёт

Юноши

25 кг

  1. Тумэн Ешонов, Барагхан
  2. Александр Бадмаев, Улюн
  3. Аюр Базаров, Хилгана, и Николай Андреев, Усть-Баргузин

27 кг

  1. Гомбо Пилданов, Улюкчикан
  2. Артём Запалаев, Улюн
  3. Михаил Будаев, Баянгол, и Нима Дондупов, Баянгол

29 кг

  1. Илья Щегловский, Усть-Баргузин
  2. Доржо Бадмаев, ДЮСШ-7
  3. Чингис Жигжитов, Барагхан, и Аюр Гомбоев, Баянгол

32 кг

  1. Ринчин Гармаев, Элэсун
  2. Алексей Мужанов, Баянгол
  3. Баирмунко Очиров, Улюкчикан, и Батор Занданов, ДЮСШ-7

35 кг

  1. Аюр Занданов, ДЮСШ-7
  2. Вячеслав Бубеев, Улюкчикан
  3. Алдар Ринчино, Курумкан, и Михаил Дугаров, Улюн

38 кг

  1. Игорь Пилданов, Улюкчикан
  2. Арсалан Ганжуров, Улюн
  3. Илья Добрецкий, Улюн, и Цыренжаб Сандаков, Барагхан

42 кг

  1. Ринчин Ринчинов, Хилгана
  2. Баир Баяндуев, Улюн
  3. Батор Эрдыниев, Барагхан, и Сергей Соболев, Элэсун

46 кг

  1. Гуржап Нимаев, ДЮСШ-7
  2. Сергей Пучков, Курумкан
  3. Цыден Чойропов, Улюнхан, и Анатолий Доржиев, Улюн

50 кг

  1. Жаргал Баяндуев, Улюн
  2. Роман Аюшиев, Барагхан
  3. Владимир Чойнжуров, Барагхан, и Александр Трескин, Элэсун

54 кг

  1. Эрдэни Будаев, ДЮСШ-7
  2. Кирилл Эрхитуев, Улюн
  3. Александр Жигжитов, ДЮСШ-7, и Кирилл Майоров, Дырен

58 кг

  1. Чингис Жамбалов, ДЮСШ-7
  2. Бэлигто Сультимов, Курумкан
  3. Энхэ Доржиев, Барагхан, и Цырен Сантуев, Улюнхан

63 кг

  1. Лубсан Цыденов, ДЮСШ-7
  2. Баясхалан Дондупов, Аргада
  3. Цыдып Эрдыниев, Хилгана, и Бошогто Очиров, Улюн

Свыше 63 кг

  1. Цырен Базаров, ДЮСШ-7
  2. Александр Турлаков, Аргада
  3. Батор Хобраков, Аргада, и Буда Онгориев, Дырен

Девушки

32 кг

  1. Арина Гармаева, Улюн
  2. Алина Тугутова, Хилгана
  3. Валентина Батутина, Заиграево, и Цырма Будаева, Баянгол

43 кг

  1. Александра Гармаева, Хилгана
  2. Саяна Будаева, Баянгол
  3. Юлия Очирова, Улюнхан, и Валентина Доржиева, Дырен

50 кг

  1. Алина Добрецкая, Улюн
  2. Валентина Будаева, Баянгол
  3. Надежда Галдина, Улюн, и Гэрэлма Бишидаева, Дырен

55 кг

  1. Оля Будаева, Хилгана
  2. Александра Табралова, Дырен
  3. Арюна Базарова, Хилгана, и Евгения Молонова, Улюн

Свыше 55 кг

  1. Анита Степанова, Улюнхан
  2. Анастасия Вачеланова, Дырен
  3. Светлана Дамбиева, Баянгол, и Алтана Шарушкина, Улюн

Все фотографии «Курумкан Инфо» с турнира смотрите в альбоме Google Photos.